суббота, 9 февраля 2013 г.

выпадение молочных зубов у детей с впс

Лечение задержки выпадения молочных зубов, кариеса, гингивита гипертрофического, зубных отложений, заболеваний слизистой оболочки полости рта

Консультации детских стоматологов, вопросы и ответы.

Детская стоматология. Энциклопедия

Лечение пародонтита у детей в детской стоматологической клинике «Маркушка» является комплексным. В первую очередь это устранение неблагоприятных местных факторов (санация полости рта, коррекция положения уздечек). Показана физиотерапия, терапевтическое лечение, в некоторых случаях применяют хирургические методы. Ортопедическое и ортодонтическое лечение показано при неправильном прикусе.

Лечение пародонтитов у детей в детской стоматологии «Маркушка»

. Эта форма пародонтита возникает  в связи с изменением гормонального фона в сочетании с плохой гигиеной полости рта, патологиями прикуса и др. Характеризуется быстрой и тяжелой деструкцией альвеолярной кости (в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых). Ребенок ощущает зуд и жар в деснах, чувство распирания, плохой запах изо рта и дурной вкус, слюна сильно густеет, из зубодесневых карманов течет гной. В большинстве случаев возникает эта форма пародонтита у детей, родители которых являются носителями соответствующих микроорганизмов.

Пубертатный (подростковый) пародонтит

Начинается во время или вскоре после прорезывания молочных зубов и выражается в практически полном нарушении прикрепления десны к зубам и тяжелой деструкции альвеолярной кости. Такая форма пародонтита приводит к почти полному преждевременному выпадению зубов у детей уже в раннем возрасте. Появление препубертатного пародонтита связано с сильным нарушением иммунитета ребенка – в крови мало моноцитов и полиморфно-ядерных лейкоцитов. Развитие такой формы пародонтита обусловлено наличием во флоре полости рта специфических видов микроорганизмов (заражение ребенка происходит от родителей). Ребенок боли не ощущает, зубы покрыты мягким налетом, крайне подвижны. Процесс, начиная с потери молочных зубов, распространяется в дальнейшем на зачатки постоянных зубов.

Препубертатный пародонтит

Существуют формы пародонтита у детей, отличающиеся повышенной агрессивностью. Так, у детей до 11 лет наблюдается так называемый препубертатный пародонтит (чаще всего в генерализованной форме).

Препубертатный и пубертатный пародонтиты пародонтиты

Основными методами диагностики пародонтита являются зондирование и рентгенографические исследования. На рентгенограмме при  пародонтите четко выявляется та или иная степень деструкции костной ткани и межзубных перегородок. При средней и тяжелой степени пародонтита из зубодесневых карманов выделяется гной.

В начальных стадиях пациенты жалуются на кровоточивость десен при чистке зубов, на неприятный запах изо рта, умеренную боль при приеме пищи, отложение небольших количеств зубного налета и зубного камня, небольшую подвижность зубов. Видна гиперемия десневого края, набухание межзубных сосочков, появляются неглубокие (до 3,5 мм) зубодесневые карманы. При более тяжелых формах пародонтита увеличивается глубина зубодесневых карманов (до 5-6 мм), а отложения зубного камня и налета гораздо обширнее.

По клиническому течению выделяют острый, хронический и обострившийся пародонтит. По распространенности различаются локализованный (на ограниченном участке, вызывается местными причинами) и генерализованный (охватывает всю область пародонта, чаще вызывается общими причинами) пародонтит.

Классификация пародонтитов у детей

Причины пародонтита подразделяются на общие и местные. Общие причины пародонтита: наличие фоновых заболеваний, авитаминоз, эндокринные нарушения, сахарный диабет, врожденный порок сердца. Местные причины те же, что и для возникновения .

Пародонтит – это воспаление всех тканей пародонта. Характеризуется воспалением десны, разрушением зубодесневого соединения с образованием патологических зубодесневых карманов, обнажением шеек и корней зубов, деструкцией кости альвеолярного отростка, а также подвижностью и выпадением зубов.

> > > пародонтит у детей

Пародонтит у детей и подростков. Классификация, причины возникновения

Пародонтит у детей и подростков

Комментариев нет:

Отправить комментарий