воскресенье, 10 февраля 2013 г.

плотность помет свежий

    Это "пустой" помет, содержащий только ураты и мочу. Помет такого вида свидетельствует о том, что у птицы пустой нижний отдел ЖКТ или же только клоака. Такой помет может быть нормой в определенные моменты, или же может быть признаком стресса, травмы, болезни или голода.

    Поскольку это все же кислота, то она может протравить поверхность и очень сильно пристать к любой поверхности со структурой, подобной цементу. Содовые пасты хорошо работают при отмывании помета на большой площади, как, например, пол гаража или стенка птичьего домика. Пульверизатор с хорошим напором, а еще лучше парогенератор, хорошо очищает помет с поверхности.  Если требуется очистить что-то вроде дивана или ковра, лучше дать помету высохнуть, а потом счистить его при помощи средства "Poop-Off", специально предназначенного для удаления птичьего помета.

    Ураты представляют собой связанную форму азота. Мочевая кислота, в отличие от мочевины или аммония, нерастворима в воде и выделяется в виде кристаллов. Из-за этой способности для ее выведения из организма требуется очень ограниченное количество жидкости. Когда птица не может испражняться, концентрация азота в ее организме возрастает до токсических пределов. По этой причине птица не может терпеть и не опорожнять свой кишечник слишком долго, и по этой же причине при любой помехе испражнению развивается токсикоз.

    Удаление помета

   И ураты, и моча могут слегка окрашиваться от фекалий, это нормальное явление.

    Моча должна быть водянистой и немного вязкой, как тонкая слизь. Моча помогает выбрасывать кристаллы мочевой кислоты из организма. Некоторые пустынные птицы могут быть очень экономными и требуют очень небольшого количества мочи для выведения уратов. У других птиц моча может выделяться в большом количестве. 

    По мере высыхания ураты плотно пристают к любой поверхности и со временем могут приобрести легкий розовый оттенок из-за развития бактерий. 

    Ураты должны быть белыми и густыми во влажном состоянии. При попытке стереть ураты с цемента или другой гладкой поверхности можно легко почувствовать их вязкость. Ураты должны быть чисто-белого цвета, иная окраска может свидетельствовать о проблемах. Нередко ураты окрашиваются от фекалий, но в этом случае хорошо видна разница с уратами ненормальной окраски. Ураты зеленого цвета свидетельствуют об избытке желчи, обычно, из-за пустого ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), отравления или заболеваний печени. Ураты, напоминающие цветом лайм или антифриз, можно увидеть у птицы с обширным аспергиллезом и поражением печени. Ураты коричневого цвета могут указывать на отравление свинцом или кровотечение в верхних отделах ЖКТ. Ураты красного цвета бывают от примеси крови из-за внутреннего кровотечения, часто желудка, или нижних частей ЖКТ, или из почек.

    Фекалии должны быть плотными и оформленными, но не твердыми. В свежем влажном помете они имеют консистенцию зубной пасты. Диарея - состояние, когда фекалии не держат форму.

 Моча - жидкость, выносящая отходы организма

 Ураты - белая субстанция, похожая на раскрошенный мел или побелку - это нерастворимые кристаллы мочевой кислоты

• Фекалии - темная пастообразная масса

    В порции помета можно выделить три части:

    Хотя тема этой статьи не подходит для приятной беседы за обедом, Вам следует научиться узнавать о состоянии Вашей птицы, наблюдая за непосредственными результатами ее пищеварения. До сих пор я не видела хороших иллюстраций нормального или ненормального помета хищников. Существует несколько стандартных утверждений, которые припомнят практически все хозяева хищных птиц (красные вкрапления в помете означают кокцидии и т.п.), однако определение нормы помета и отклонений от нее - несколько иной вопрос. Помет может выглядеть резко отличным от нормы и заболевание налицо, здесь это не обсуждается. Но бывают случаи под вопросом. Здесь пригодится иллюстрированное руководство по помету хищных птиц.

    С особым признанием д-ру Давиду Керстингу, доктору ветеринарной медицины, за реферирование, комментирование и содействие в написании материала.

Помёт хищной птицы

Здоровье хищной \ ловчей птицы

Помёт хищной птицы - Энциклопедия владельца птицы

Комментариев нет:

Отправить комментарий