воскресенье, 10 февраля 2013 г.

сетка китайка с берега

Снасть хороша тем, что работает в любую погоду, при ветре и волнении, круглые сутки. К ней не надо плавать, как к жерлицам, ее не надо перебрасывать после каждой поклевки, как донку-закидушку. Натяжение резинки хорошо гасит щучьи "свечки". Снасть не путается как сеть. Кроме того, доставить наживку другим способом на такое расстояние от берега непросто. Пара "резинок" расставленых веером от стоянки, с гарантией обеспечивают группу щуками. Снимать снасть, на время прекратив ловлю, необязательно, достаточно отстегнуть поводки с тройниками. Кроме того, заменив оснастку на более тонкую с одинарными небольшими крючками, этой же снастью можно с успехом ловить сорогу, леща и другую нехищную рыбу. Но при ловле на такую снасть нужно ловить "активно", не оставляя пойманую рыбу долго сидеть на крючке, иначе щука съест ее вместе с крючком, оборвав тонкий "живцовый" поводок. Живца проще всего наловить с берега на простейшую поплавочную удочку, приманив его горстью развесного "супа вермишелевого с мясом". Есть сами этот концентрат при таком количестве рыбы вы все равно не станете. Клюет фантастически. Ловили на спор с закрытыми глазами. Забрасываешь, закрываешь глаза, считаешь до десяти, вытаскиваешь. В 8 случаях из 10 на крючке сорожка. В двух случаях - окунек :-). Приманка- слепень или хлеб, каша. Хороша личинка короеда. На Туре однажды кинули в речку с приглубого берега леску с тройником и живцом, без поплавков, грузил и т.д., просто привязали за росшую у берега сосну. Щука, хоть и небольшая, около двух кило, разбудила с утра колокольчиком. Вместо петуха :-).

Внимание!!! Не работать с крючками, предварительно надежно не закрепив леску!!! Двухсотметровая рогатка с калеными тройниками - это не шутка!!!

_На Кожозере прекрасно зарекомендовала себя снасть, придуманая моим другом Клайпедой. Даже не придуманая, а творчески переработаная с учетом местных условий. Снасть называется попросту "резинка". В Подмосковье похожими снастями пользуются фанатики-доночники, добывающие на прудах всякую мелочь кошкам на поживу. Но у них и снасть пожиже. Здесь же она применяется в основном на щуку. По сути, это жерлица-автомат. Или перемет? Черт его знает... В озеро метров на стопятьдесят-двести от берега завозится на лодке тяжелый якорь. Обычно это старый носок, набитый камнями или, что проще, трак от ГТС. Траков этих в достатке разбросано около избушек и просто по берегам озера. К якорю крепится сигнальный буек, обычно из пластиковой бутылки. Это чтобы уходя со стоянки можно было снять "резинку". К якорю же через резиновое кольцо-амортизатор крепится около двадцати метров сложенной вдвое круглой резинки "венгерки" (лучше белой, круглой; продается в рыболовных магазинах). Длина резинки подбирается так, чтобы конец резинки в растянутом состоянии доставал до берега. К резинке опять таки через резиновое кольцо привязывается прочная леска или шнур (чем крепче, тем лучше). В двух-трех метрах от места крепления к леске привязываются через каждые два метра три-четыре крупных вертлюжка с мощными застежками. Леска, увлекаемая натяжением резинки, отпускается в озеро до почти полного ослабления. Конец лески с некоторой слабиной прочно закрепляется на берегу. Затем леска вытягивается на берег и на застежки прикрепляются мощные металические поводки с крючками-тройниками. На крючки сажаются живцы либо "резка" (кусочки резаной рыбы). Снасть с наживкой отпускается в озеро. Конец лески с небольшим натягом закрепляется на берегу за колышек высотой примерно в рост, на леску вешается сигнальный колокольчик. Рядом кладутся садовые рабочие перчатки- хорошая щука с легкостью разрежет леской голую руку.

• • ... , , , 7, , , ...  

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Просмотр темы - Кожозерье • На Севере

Комментариев нет:

Отправить комментарий